Direkt zum Inhalt

Kapazitätsbuchung

Erfolgreich Kapazitäten buchen

Der Gastransport im ONTRAS-Netz beginnt mit der Buchung von Kapazitäten über eine Buchungsplattform. Folgende Voraussetzungen sind vorab zu erfüllen:

1

Beantragung eines EIC-Codes (über den DVGW)

2

Registrierung auf der Kapazitätsbuchungsplattform  

3

Abschluss eines Bilanzkreisvertrages mit Trading Hub Europe

4

Mitteilung der Bank- und Steuerdaten an ONTRAS per Formular

5

Versand der Vertretungsberechtigung und der testierten Jahresabschlüsse gemäß unseren Netzzugangsbedingungen

6

Mitteilung dieses Bilanzkreises via Kundenportal ONTRAS
(nach erfolgreicher Freischaltung auf einer Kapazitätsbuchungsplattform) 

7

Erfolgreicher Kommunikationstest mit ONTRAS (Nominierung)

8

Registrierung im CEREMP der BNetzA und Hinterlegung des EIC-Codes im Unternehmensprofil

9

Buchung von Kapazität und Einbringung in einen Bilanzkreis auf der entsprechenden Kapazitätsplattform

Sie haben Fragen?

Wir stehen Ihnen bei Rückfragen gern zur Verfügung.
 
E-Mail: capacity@ontras.com
Telefon: +49 341 27 111-4545

 

Ihr Kontakt bei ONTRAS

Diana Fries
Diana Fries
Leiterin Kapazitätsvermarktung und ‑kooperationen Tel: +49 341 27111-2167 diana.fries@ontras.com
Marc Mirintschev
Marc Mirintschev
Kapazitätsvermarktung und ‑kooperationen Tel: +49 341 27111-2641 marc.mirintschev@ontras.com
Mathias Hampel
Mathias Hampel
Kapazitätsvermarktung und ‑kooperationen Tel: +49 341 27111-5878 mathias.hampel@ontras.com
Julia Pola
Julia Pola
Kapazitätsvermarktung und ‑kooperationen Tel: +49 341 27111-2271 julia.pola@ontras.com
Eliane Zlotowski
Eliane Zlotowski
Kapazitätsvermarktung und ‑kooperationen Tel: +49 341 27111-2755 eliane.zlotowski@ontras.com
Tatiana Dubberstein
Tatiana Dubberstein
Kapazitätsvermarktung und ‑kooperationen Tel: +49 341 27111-2340 tatiana.dubberstein@ontras.com
Felix Thiele
Felix Thiele
Kapazitätsvermarktung und ‑kooperationen Tel: +49 341 27111-2679 felix.thiele@ontras.com

Alle Links zum Thema

Wichtige Unterlagen

Netzzugangsbedingungen der ONTRAS Gastransport GmbH | gültig ab 01.10.2021
pdf / 849.13 KB
Preisblatt für den Netzzugang im Marktgebiet THE | gültig ab 01.01.2022
pdf / 496.91 KB
Registration on Capacity Booking Platform
pdf / 401.75 KB
Formular Mitteilung der Bankdaten und Steuernummer
pdf / 2.81 MB